рпгордгшрош

самоуправление

Предписание

Финансовый отчет

МБОУ "Половодовская основная  общеобразовательная школа"

Половодовская школа - одна из самых старейших в Соликамском районе Пермского края. Об этом свидетельствует документ Соликамского краеведческого музея. Указатель к карте Соликамского уезда Пермской Губернии, составленный действительным членом Уральского общества любителей естествознания Иваном Яковлевичем Кривощековым. Екатеринбург, 3 апреля 1897 г. типография Б.Н.Алексеева и П.И.Голина, страница 36: Приходская школа в с. Половодово открыта в 1837 году министерством Финансов населения государственных крестьян.

Со слов старейшего ученика Никифора Ефимовича Брезгина известно, что школа была трехклассной, ютилась в небольшом помещении, которое находилось в центре села.

В 1906 году было построено новое здание, школа преобразована в четырехклассное училище. Заведующим стал Николай Николаевич Калашников, отдавший труду учителя 48 лет.

В годы советской власти число учащихся в школе увеличилось. Для школы колхозной молодежи был отведен дом священника. В 1937 году для школы-семилетки было построено силами колхозов новое двухэтажное здание, в котором обучалось уже 300 детей.

В период Великой Отечественной войны на фронт ушли учителя Г.К. Соколов, А.М. Турушев, Н.Ф. Осокин, Д.П. Беседин, Ф.Д. Чухланцев, Л.Ф. Мазихина, А. Котлов, А.И. Гришина и почти все ученики трех последних выпусков школы-семилетки.

В годы войны Половодово приняло 200 детей, эвакуированных из блокадного Ленинграда. Половина из них училась в нашей школе.

Учительская династия Мельковых: Мелькова Евдокия Тимофеевна – учитель начальных классов, ее сын Мельков Николай Александрович – учитель физики, математики и НВП, работал в школе с 1947 года по 1987. его жена Мелькова Валентина Афанасьевна – учитель русского языка и литературы, работала с 1942 года по 1977.

В 1955 году школа стала средней. Много добрых дел было на счету коллектива, которым руководил А.А. Мальцев. Первые выпускники школы остались в колхозах, где в те годы так не хватало рабочих рук.

В 1965 году учителя и ученики начали занятия в новом кирпичном здании, первом в районе, со светлыми уютными классами, физкультурным залом, лабораторными комнатами.

С 1966 по 1980 годы школой руководил И.П. Рудик, удостоенный за педагогический труд орденом Красного Знамени.

Резвухина А.Н. – учитель биологии и географии, работала в школе с 1950 года по 1980 удостоена орденом Красного Знамени за успехи в деле воспитания и обучения подрастающего поколения.

С 25.08.94 г. постановлением администрации Соликамского района № 273 школа получила статус юридического лица и название: Муниципальное общеобразовательное учреждение Половодовская общеобразовательная средняя школа.

С 05.06.2009 г. постановлением главы Соликамского муниципального района № 261 школа реорганизована в Муниципальное общеобразовательное учреждение «Половодовская основная общеобразовательная школа».

С 01.06.2011 г. постановлением главы администрации главы Соликамского муниципального района №219 школа изменила тип и стала муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением «Половодовская основная общеобразовательная школа».

В педагогический процесс активно внедряются современные образовательные  технологии, добивается высоких результатов в учебно-воспитательной деятельности: победителем   конкурса ПНПО  по Пермскому краю  становятся:

• 2006 год учитель информатики  Реук Л.Н.

• 2007 год учитель начальных  классов Шерстобитова Е.М.

• с 2007 года  учащиеся школы становятся участниками и призерами краевых олимпиад школьников (педагоги: Мазунин В.П., Патрушев А.Л., Ветлугина Л.Г., Бунина Е.В.)

• 2008 г. в муниципальном конкурсе «Урок молодого учителя» 1 место  занимает учитель математики и физики Зебзеева  Е.  В.

•  2009 г. ученик 9 класса Попов Сергей участник выставки технического творчества молодежи в г. Москве, получил президентскую премию за результативное участие в создании научно-технического проекта и успешной демонстрации на выставке НТТМ-2009 (учитель Мазунин В.П.)

•  2009 г. получен грант от «Лукойл – Пермь» по социальному проекту «Хорошей, село родное!». Руководитель проекта Титова И.К.

• В 2009 г. и 2010 г. коллектив школы признан лучшим в организации летнего труда и отдыха учащихся

• 2010 г. – МОУ «Половодовская ООШ» победитель в муниципальном смотре – конкурсе «Школа года»